Вопросы и ответы, задайте вопрос в чат-боте на сайте...

30
апреля
2020

В адрес администрации института приходит много вопросов от студентов по поводу сложившейся ситуации с коронавирусом и теми мерами, которые предпринимаются в связи с этим в ИАТЭ НИЯУ МИФИ, мы решили ответить на наиболее популярные вопросы. Напоминаем Вам, что для более оперативного ответа Вы можете задавать свои вопросе в чат–боте на главной странице официального сайта ИАТЭ НИЯУ МИФИ http://www.iate.obninsk.ru/  или на электронную почту info@iate.obninsk.ru

де можно сделать тест

  • Где можно сдать тест на коронавирус?

По нашей информации анализ на коронавирусную инфекцию (COVID-19) в Обнинске можно сдать по направлению врача в Клинической больнице№8 ФМБА России. Напоминаем, что в любой момент Вы можете задать свой вопрос по медицине в связи с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19) по горячей линии ИАТЭ НИЯУ МИФИ: 8-915-893-83-87. Почта горячей линии: klga@volmedic.com.

  • Будут ли браться тесты на коронавирус у студентов?

На данный момент мероприятий по проведению тестирования всех студентов ИАТЭ НИЯУ МИФИ на коронавирусную инфекцию (COVID-19) не планируется.

  • Где брать СИЗ? Их будут выдавать?

Всем студентам, проживающим в общежитиях ИАТЭ НИЯУ МИФИ, и изъявившим желание получить средства индивидуальной защиты (СИЗ), указанные средства были выданы.  В случае если у студентов имеется потребность в получении СИЗ в большем объёме, количестве или иного качества, они могут приобрести их в аптеках и магазинах города Обнинска.

  • Обязателен проходить строгую самоизоляцию (14 дней), если нужно просто забрать вещи из комнаты?

Вы можете забрать свои вещи из комнаты, в которой вы проживаете, предварительно уведомив администрацию общежития о дате своего прибытия, направив соответствующее сообщение на почту института  info@iate.obninsk.ru. Прохождение строгой самоизоляции не обязательно, в том случае, если вы не остаётесь в общежитии на долгое время. При прибытии в общежитие Вам необходимо иметь при себе средства индивидуальной защиты (СИЗ), поскольку нахождение  в общежитиях института без использования СИЗ запрещено. При этом, перед тем как разрешить проход в общежитие,  волонтером в отношении Вас будет проведена процедура «термометрии», а в специальном журнале по контролю за соблюдением мер самоизоляции Вы будете обязаны указать цель Вашего прибытия в общежитие, дату и время.

  •  Будет ли проводиться тщательная уборка в общежитиях и какие меры предпринимаются в общежитиях для обеспечения дезинфекции?  

Ежедневно силами клининговой компании в общежитиях института производится уборка мест общего пользования, а также дважды в день производится санобработка с применением дезинфицирующих средств мест общего пользования.

  • Необходимо подписать характеристику для военкомата, имеется ли возможность подписать ее в ближайшее время?

Такая возможность существует. Для этого Вам необходимо обратиться по электронной почте к руководителю своего отделения с просьбой оформить характеристику. После оформления и подписанию у директора, скан характеристики будет Вам направлен на Ваш e-mail.   

  • Если вдруг у меня будет условно подтвержден коронавирус, при этом я проживаю в общежитии. Каковы будут предприняты меры? Возможно ли полная изоляция общежития или полное выселение всех жильцов?

В случае обнаружения у студента, проживающего в общежитии, условно подтверждённого анализа на коронавирусную инфекцию (COVID-19) он будет отселён в отдельную комнату для прохождения строгой самоизоляции и обеспечен продуктами питания до решения врачами его дальнейшего местонахождения, меры в отношении иных лиц, проживающих в этом общежитии будут предприниматься в соответствии с рекомендациями СЭС, вплоть до введения карантина. Выселение жильцов не планируется.

  • Могут ли иностранные студенты вернуться домой, чтобы избежать коронавирус (Учеба и экзамены будут проводиться онлайн дома)?

Да, в случае если есть транспортное сообщение со страной проживания студента. Учебный процесс и сессия будут организованы онлайн или перенесены на следующий семестр.

  • До карантина собирался поступать на военную кафедру (студент 2-го курса бакалавриата). Как будет проходить набор?

Всю информацию по этому вопросу Вы можете получить по этой ссылке: https://vk.com/wall-69589815_14313

 При каких условиях будут сняты ограничения с общежитий?

Все нормативные акты, действующие в ИАТЭ НИЯУ МИФИ, направленные на профилактику коронавирусной инфекции (COVID-19), действуют до особых распоряжений Министерства высшего образования и науки РФ и правительства Калужской области.

  • На основании чего ВУЗ вводит меры, направленные на ограничение входа и выхода в общежитие?

 Все меры, направленные на предупреждение распространение новой коронавирусной инфекции (COVID-19), которые введены и действуют в институте, разработаны и приняты во исполнение соответствующих Указов Президента Российской Федерации, в соответствии с временными рекомендациями Министерства высшего образования и науки РФ, Правительства Калужской области, администрации города Обнинска и НИЯУ МИФИ, и направлены на обеспечение  безопасного обучения и проживания студентов в общежития ИАТЭ НИЯУ МИФИ в условиях самоизоляции.

  • Как реализуется наказание за нарушения режима самоизоляции?

Все случаи нарушения правил поведения в условиях самоизоляции студентами и аспирантами, проживающими в общежитиях института, выносятся на рассмотрение дисциплинарной комиссии, которая в зависимости от тяжести допущенного  нарушения принимает решение с рекомендацией администрации института применить к нарушителю меры дисциплинарного воздействия, в том числе в виде отчисления из института.   

  К кому обращаться в случае если студенты в общежитии нарушают правила самоизоляции?

В этом случае нужно обратиться к администрации общежития или к охраннику. 

  • Если я проживаю один в комнате на данный момент, в случае отсутствия в общежитии длительного времени могу ли я остаться в свой комнате на самоизоляции?/

В этом случае вы будете направлены на этаж для обсервации на 14 дней. 

  • Просто дайте ответ по поводу защиты ВКР. Что, как и когда?

На данный момент мы ждём рекомендаций по этому вопросу от Министерства высшего образования и науки РФ. Всю оперативную информацию мы будем размещать на сайте и в социальных сетях института.