28 марта 2025 года после тяжёлой продолжительной болезни в возрасте 76 лет ушёл из жизни наш коллега, заведующий лабораторией ресурсного центра отделения ядерной физики и технологий ИАТЭ НИЯУ МИФИ Устюжанин Анатолий Яковлевич
Анатолий Яковлевич проработал в ИАТЭ 55 лет (с 10.02.1970 года): сначала в Обнинском филиале МИФИ, затем на физико-энергетическом факультете Обнинского института (а затем технического университета) атомной энергетики, в последнее время в ресурсном центре ЯФиТ(О) ИАТЭ НИЯУ МИФИ.
Устюжанин А.Я. обладал глубокими профессиональными знаниями, на всех этапах своей трудовой деятельности он проявлял навыки и умения инженерного работника и педагогические способности.
Педагогический стаж Устюжанина А.Я. составляет 20 лет. Под руководством и при непосредственном участии Анатолия Яковлевича защищено более десяти дипломных работ, ставились новые и модернизировались старые лабораторные работы, разрабатывались инструкции, описания, рекомендации по выполнению лабораторных работ. Анатолий Яковлевич много раз являлся консультантом по проведению дипломниками экспериментальной части выпускных квалификационных работ. Многие годы он был наставником молодых преподавателей сначала физико-энергетического факультета, а затем и отделения ЯФиТ(О).
Устюжанин А.Я. принимал активное участие в разработке и создании опытных полупромышленных и промышленных стендов, основным назначением которых является обеспечение безопасности эксплуатации действующих и проектируемых реакторных установок.
Устюжанин А.Я. является автором и соавтором более двадцати научных публикаций по различным разделам тепломассообмена ЯЭУ.
Плодотворный труд Анатолия Яковлевича неоднократно отмечался Благодарностями, Почётными грамотами различного уровня, он был награжден нагрудным знаком «ВЕТЕРАН ТРУДА НИЯУ МИФИ».
К своим обязанностям Анатолий Яковлевич всегда относился инициативно, творчески, с большой ответственностью и профессионализмом. Он пользовался заслуженным уважением у студентов и коллег.
Преподаватели, сотрудники и студенты института выражают искренние и глубокие соболезнования родным и близким Анатолия Яковлевича Устюжанина.