Переподготовка эксплуатационного и оперативного персонала АЭС

4
июля
2025

Регулярная переподготовка эксплуатационного и оперативного персонала АЭС является одной из стратегических задач инновационного развития атомной отрасли. Для этого в ИАТЭ НИЯУ МИФИ постоянно ведется работа по совершенствованию системы дополнительного профессионального образования, поиску новых форм и методов обучения.

 


 

3 июля 2025 года очередная группа слушателей завершила обучение по программе профессиональной переподготовки «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг» (направление «Эксплуатация АЭС»). Программа отражает требования профессионального стандарта «Специалист (инженер) по эксплуатации и руководству эксплуатацией блока (блоков) атомной электростанции», и является победителем V-ого Всероссийского конкурсного проекта лучших практик ДПО «Образовательный марафон». По итогам обучения 12 специалистов АО «Концерн Росэнергоатом» успешно защитили итоговые аттестационные работы. Среди них представители Нововоронежской, Ленинградской, Ленинградской-2, Смоленской и Калининской АЭС.

 

 

На церемонии вручения дипломов и.о. директора А.В.Панов особо отметил, что этот выпуск – очередное важное событие для ИАТЭ НИЯУ МИФИ, а полученные выпускниками программы знания, бесспорно, пригодятся им в дальнейшей работе и позволят прочно удерживать ключевые позиции РФ в области использования ядерной энергии. ИАТЭ НИЯУ МИФИ и АО «Концерн Росэнергоатом» имеют долгие традиции сотрудничества и планируют и в дальнейшем претворять в жизнь важные для отрасли программы дополнительного профессионального образования.

 

 

 

С 9 по 11 июля текущего года также состоится итоговая аттестация по программе профессиональной переподготовки «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг» (направление «Эксплуатация АЭС») для 37-ми сотрудников Курской АЭС. 

 

Пожелаем и им успешного завершения обучения по программе!

 
Альбом с фотографиями доступен по ссылке