Укрепляем сотрудничество с Республикой Беларусь

11
июля
2025

Между ИАТЭ НИЯУ МИФИ и МГЭИ им. А.Д. Сахарова Белорусского государственного университета уже долгие годы существует сотрудничество в разных областях. В частности, МГЭИ им. А.Д. Сахарова уже более 15 лет носит статус Базовой организации Общественного совета государств-участников СНГ по экологическому образованию. НИЯУ МИФИ является членом Общественного совета и участвует в реализации плана совместных мероприятий по развитию экологического образования. Более 700 студентов из Белорусского государственного университета  прошли обучение по программам дополнительного профессионального образования в ИАТЭ НИЯУ МИФИ.

 

 

Так, в очередной раз 17 студентов из МГЭИ им. А.Д. Сахарова в период с 7 по 11 июля принял Центр ДПО ИАТЭ НИЯУ МИФИ, где прошло обучение по дополнительной образовательной программе курсов целевого назначения «Проектирование и сопровождение процессов жизненного цикла на предприятиях ядерной отрасли».

 

 

В рамках программы белорусские студенты познакомились с методами расчетов на сейсмостойкость, программным комплексом «Зенит-95», системой водоподготовки атомных электростанций, нормативной и конструкторской документацией, необходимой для 3D моделирования, программным комплексом SOLIDWORKS, а также самостоятельно провели расчеты прочности и сейсмостойкости бака высокого давления линейно-спектральным методом.

 

Участники программы также посетили Первую АЭС и Ресурсный центр ИАТЭ НИЯУ МИФИ, где приняли участие в интенсиве «Методы и средства измерения давления в атомной промышленности: научные основы и практическое применение».

 

 

 

По итогам обучения по программе все студенты МГЭИ им. А.Д. им. Сахарова получили сертификаты установленного образца НИЯУ МИФИ.  В словах напутствия студентам из Белоруссии и. о. директора ИАТЭ НИЯУ МИФИ Панов А.В. выразил надежду, что полученные по программе знания помогут каждому их них выстроить свои индивидуальные профессиональные траектории в будущем.

 

Сотрудничество продолжается, и впереди уже новые планы по реализации новых программ ДПО!